martes 26 de abril de 2016

A cien días de los Juegos Olímpicos, hay 189 argentinos clasificados

Hasta el momento esta es la segunda delegación más nutrida en las veinticuatro participaciones argentinas en la mayor cita del deporte mundial.

Argentina ya tiene confirmadas 189 plazas en los próximos Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, los primeros que se realizarán en un país sudamericano, y a cien días del comienzo oficial de la competencia puede seguir engrosando su nómina -que puede ser record- porque siguen desarrollándose torneos clasificatorios en diferentes deportes alrededor del mundo.

La cuenta regresiva para los JJ.OO, la fiesta del deporte mundial, que se disputará del 5 al 21 de agosto, promete culminar en una fiesta inaugural única e irrepetible en el estadio Maracaná.

Hasta el momento esta es la segunda delegación más nutrida en las veinticuatro participaciones argentinas en la mayor cita del deporte mundial, aunque hay que esperar algunas confirmaciones, porque a decenas de atletas aún les queda tiempo para lograr el pasaje por ranking o bajando marcas.

Estos son los clasificados hasta el momento:

--Atletismo: 12--

Luis Molina (maratón).

Mariano Mastromarino (maratón).

Federico Bruno (maratón).

Juan Manuel Cano (marcha 20 km).

Germán Chiaraviglio (garrocha).

Braian Toledo (jabalina).

Germán Lauro (bala).

María de los Ángeles Peralta (maratón).

Viviana Chávez (maratón).

Rosa Godoy (maratón).

Rocío Comba (disco).

Jennifer Dahlgren (martillo).

Básquet: Selección masculina (12).

--Boxeo: 5--

Fernando Martínez (52 kilos).

Alberto Melián (56 kilos).

Ignacio Perrín (60 kilos).

Alberto Palmetta (69 kilos).

Yamil Peralta (91 kilos).

--Canotaje: 9--

Rubén Rézola (K1 200).

Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000).

Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500).

--Ciclismo: 3 Ruta (tres competidores a confirmar)--

--Equitación: 4--

Equipo de saltos (Matías Albarracín, Luis Birabén, José Larocca Jr. y Ramiro Quintana).

--Esgrima: 1--

María Belén Pérez Maurice (sable).

--Fútbol: Selección Sub 23 masculina (18).

--Gimnasia: 1--

Ailén Valente (artística).

--Handball: Selección femenina (14) y Selección masculina (14).

--Hockey sobre césped: Selección femenina (16) y Selección masculina (16).

--Lucha: 1--

Patricia Bermúdez (libre 48 kilos).

--Nado sincronizado: 2-

Etel y Sofía Sánchez (dueto).

--Natación: 4--

Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre).

Martín Naidich (1.500 metros libre).

Santiago Grassi (100 metros mariposa).

Virginia Bardach (200 metros medley).

--Pentatlón moderno: 1--

Emmanuel Zapata.

--Remo: 2--

Brian Rosso (single).

Lucía Palermo (single).

Rugby: Selección masculina de seven (12).

--Tiro: 5--

Fernando Borello (trap).

Federico Gil (skeet).

Amelia Fournel (rifle tres posiciones).

Fernanda Russo (rifle aire).

Melisa Gil (skeet).

--Vóley: Selección femenina (12) y Selección masculina (12).

--Yachting: 13--

Bautista Saubidet (RS:X masculino).

Julio Alsogaray (Laser standard).

Facundo Olezza (Finn).

Lucía Falasca (Laser radial).

María Celia Tejerina (RS:X femenino).

Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470).

Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er).

Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX).

Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17).

Dejanos tu comentario

martes 28 de febrero
° C
Min / Max
Min / Max
Min / Max

Buscador