jueves 23 de febrero de 2017
COPA LIBERTADORES 2017

Así quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores 2017

Atlético Tucumán y The Strongest, de Bolivia, se convirtieron en los dos últimos equipos clasificados. El Tomba debuta con Atlético Mineiro el 8 de marzo.

Atlético Tucumán, de Argentina, y The Strongest, de Bolivia, se convirtieron en los dos últimos equipos clasificados para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2017, que quedó conformada de la siguiente manera:

Grupo 1

Botafogo (Brasil), Estudiantes de La Plata (Argentina), Atlético Nacional de Medellín (Colombia), Barcelona de Guayaquil (Ecuador).

Primera fecha (14/3): Botafogo-Estudiantes y Barcelona-Nacional.

Grupo 2

The Strongest (Bolivia), Independiente Santa Fe (Colombia), Sporting Cristal (Perú) y Santos (Brasil).

Primera fecha (9/3): The Strongest-Santa Fe y Sporting Cristal-Santos.

Grupo 3

Melgar (Perú), Emelec (Ecuador), River Plate (Argentina), Deportivo Independiente de Medellín DIM (Colombia).

Primera fecha: Melgar-Emelec (14/3) y DIM-River (15/3).

Grupo 4

Paranaense (Brasil), San Lorenzo (Argentina), Flamengo (Brasil) y Universidad Católica (Chile).

Primera fecha: Paranaense-Católica (7/3) y Flamengo-San Lorenzo (8/3).

Grupo 5

Peñarol (Uruguay), Atlético Tucumán (Argentina), Jorge Wilstermann (Bolivia) y Palmeiras (Brasil).

Primera fecha: Wilstermann-Peñarol (7/3) y A. Tucumán-Palmeiras (8/3).

Grupo 6

Godoy Cruz (Argentina), Atlético Mineiro (Brasil), Libertad (Paraguay), Sport Boys (Bolivia).

Primera fecha (8/3): Godoy Cruz-Mineiro y Sport Boys-Libertad.

Grupo 7

Chapecoense (Brasil), Lanús (Argentina), Nacional de Montevideo (Uruguay), Atlético Zulia (Venezuela).

Primera fecha: Zulia-Chapecoense (7/3) y Lanús-Nacional (9/3).

Grupo 8

Deportivo Iquique (Chile), Zamora (Venezuela), Guaraní (Paraguay) y Gremio de Porto Alegre (Brasil).

Primera fecha: Iquique-Guaraní (7/3) y Zamora-Gremio (9/3).

Dejanos tu comentario

jueves 19 de octubre
° C
Min / Max
Min / Max
Min / Max

Buscador