domingo 08 de mayo de 2016

Gimnasia e Independiente se enfrentan en la ciudad de las diagonales

El encuentro comenzará a las 20:45 en el estadio Juan Carmelo Zerillo, será arbitrado por Juan Pablo Pompei, y contará con la televisación en directo de Canal Siete Mendoza.

Gimnasia y Esgrima La Plata e Independiente se enfrentarán este domingo en un partido correspondiente a la decimocuarta jornada de la Zona 1 del torneo de Primera División en el cual ambos elencos buscarán ganar para mantener la ilusión de quedar en el segundo lugar del grupo.

El encuentro comenzará a las 20:45 en el estadio Juan Carmelo Zerillo, será arbitrado por Juan Pablo Pompei, contará con la televisación en directo de Canal Siete Mendoza.

El líder de la Zona 1 es Godoy Cruz con 30 unidades y Gimnasia La Plata debería ganar los tres partidos que restan para alcanzarlo y esperar que el Tomba pierda los dos que le restan jugar mientras que Independiente ya no tiene chances de alcanzarlo.

Por esa razón, los dos conjuntos aspiran a quedar en el segundo lugar ya que el equipo que se ubique en ese puesto se clasificará para la próxima Copa Libertadores.

El equipo de Gustavo Alfaro viene de ganarle a Rosario Central en condición de visitante y el entrenador podrá con Matías Noble, quien sufrió la fractura del tercioproximal del peroné con ruptura del ligamento deltoideo del tobillo derecho y estará al menos cuatro meses fuera de las canchas.

Alfaro analiza colocar en su lugar a Facundo Castillón pasando a Maximiliano Meza a la ubicación de Noble en la izquierda o en su defecto adelantaría a Lucas Licht incluyendo en el lateral izquierdo a Kevin Ceceri.

Walter Bou se encuentra recuperado de la molestia muscular que le impidió viajar a Rosario y jugaría como titular aunque resta saber si Alfaro se inclinará por excluir a Franco Niell o a Federico Rasic.

Independiente quiere volver al camino de la victoria en el torneo local

El equipo de Avellaneda viene de caer como local ante San Lorenzo por 1 a 0, resultado que lo dejó fuera de la lucha por el certamen mientras que el pasado miércoles consiguió un triunfo aliviador ante San Telmo por la Copa Argentina en la provincia de Formosa.

El cuestionado Mauricio Pellegrino no tiene definido el equipo, pero se esperan pocas modificaciones con respecto a los once que jugaron ante el Ciclón.
En relación al encuentro ante San Telmo, Hernán Pellerano reemplazaría a Emanuel Aguilera mientras que Jesús Méndez haría lo propio por Diego Rodríguez Berrini, a la vez que Emiliano Rigoni ingresaría por Martín Benítez y Diego Vera haría volver al banco de suplentes al relegado Germán Denis.

Estas son las probables formaciones de los equipos y otros detalles del partido:

Gimnasia (LP)-Independiente.

Estadio: Gimnasia.

Árbitro: Juan Pablo Pompei.

Gimnasia (LP): Enrique Bologna; Facundo Oreja, Maximiliano Coronel, Óliver Benítez, Lucas Licht; Facundo Castillón, Fabián Rinaudo, Roberto Brum, Maximiliano Meza; Federico Rasic o Franco Niell, Walter Bou. DT: Gustavo Alfaro.

Independiente: Martín Campaña; Gustavo Toledo, Hernán Pellerano, Víctor Cuesta, Nicolás Tagliafico; Claudio Aquino, Jesús Méndez, Jorge Ortíz, Emiliano Rigoni; Diego Vera, Leandro Fernández. DT. Mauricio Pellegrino.
Embed



Dejanos tu comentario

martes 28 de febrero
° C
Min / Max
Min / Max
Min / Max

Buscador