domingo 03 de diciembre de 2017
SUPERLIGA

A despertar, River

El Millonario sigue sufriendo el impacto de la eliminación en la Copa Libertadores pero tiene la urgencia de recuperar terreno en la Superliga y llegar de la mejor manera a la final de la Copa Argentina.

River, que aún sufre el impacto de su eliminación en semifinales de la Copa Libertadores y transita con irregularidad por la Superliga, tendrá una buena ocasión para reponerse cuando visite al irregular Gimnasia y Esgrima La Plata, en uno de los cuatro partidos de la undécima fecha.


El encuentro se jugará desde las 21.30 en la cancha de Gimnasia ubicada en el la zona del bosque platense, será arbitrado por Fernando Espinoza y lo televisará la señal de cable Fox Sports Premium.


El "Millonario" tiene 15 puntos, nueve menos que los líderes Boca y San Lorenzo, ambos con 24, y un partido más ya que adelantó el correspondiente a la fecha 12 la semana pasada cuando le ganó a Unión de Santa Fe por 2-0.


Gimnasia, por su parte, tiene apenas 10 puntos y alterna actuaciones aceptables con otras muy flojas, aunque por ahora en la ciudad de las diagonales no se lo cuestiona al DT Mariano Soso.


En River, el entrenador Marcelo Gallardo quiere recuperar el ánimo del plantel y el funcionamiento del equipo, luego de la derrota del fin de semana pasado como local ante Newell's Old Boys (3-1) y teniendo en cuenta que el sábado 9 de diciembre jugará la final de la Copa Argentina en Mendoza frente a Atético Tucumán, con la posibilidad de cerrar el año con un título.


El "Muñeco" Gallardo, disconforme con la actuación en falso ante "Ñuls", hará tres variantes en la formación titular: Milton Casco por Gonzalo Montiel en el lateral derecho; Javier Pinola por Alex Barboza en la zaga central y Javier Rossi por Enzo Pérez, quien sufrió un desgarro en el bíceps femoral derecho, en el mediocampo.


En tanto, Gonzalo "Pity" Martínez entrenó durante toda la semana en forma diferenciada por un problema físico pero sería titular.



Probables formaciones
Gimnasia (La Plata): Alexis Martín Arias; Facundo Oreja o Maximiliano Coronel, Manuel Guanini, Omar Alderete y Lucas Licht; Nicolás Dibble, Lorenzo Faravelli, Brahian Alemán y Fabián Rinaudo; Nicolás Mazzola y Nicolás Colazo. DT: Mariano Soso.


River Plate: Enrique Bologna; Milton Casco, Jonatan Maidana, Javier Pinola y Marcelo Saracchi; Ignacio Fernández, Leonardo Ponzio, Rossi y Gonzalo Martínez; Santos Borré e Ignacio Scocco. DT: Marcelo Gallardo.


Arbitro: Fernando Espinoza.
Cancha: Gimnasia y Esgrima La Plata.
Hora de inicio: 21.30.
TV: Fox Sports Premium.

Buscador