lunes 08 de octubre de 2018
JUEGOS OLIMPICOS BUENOS AIRES 2018

Así fue el desempeño de los argentinos en la segunda jornada de Buenos Aires 2018

Con la clasificación del gimnasta Santiago Escallier a la final de trampilín como principal noticia, pasó la segunda jornada de los juegos y aquí están todos los resultados de los deportistas argentinos.


TIRO DEPORTIVO

Carabina de Aire Comprimido 10m M – Alliana Volkart terminó 13° la clasificación y no logró clasificarse a la final.

BADMINTON

Mateo Delmastro perdió ante Nhat Nguyen (Irlanda) por 21-8 y 21-5 – Fase de Grupo 4

Relevos por Equipos – Grupo A - El equipo Delta (con Mateo Delmastro) se impuso al Alpha por 110-99.

NATACIÓN

Joaquín González Piñero terminó 14° en la tabla general de 200m Combinado

Julieta Lema terminó 19° en la tabla general de 100m libre

BEACH HANDBALL

Argentina 2-0 Turquía Grupo B Femenina
Argentina 2-1 Croacia Grupo B Masculina
Argentina 2-0 Paraguay Grupo B Femenina
Argentina 2-0 Paraguay Grupo B Masculina

TENIS

Lourdes Carle perdió con Camila Osorio (Colombia) por 7-6 y 7-5

Díaz Acosta/Báez a Ho/Tseng (China Tapei) por 7-5 y 6-2 - Dobles M – Primera Ronda

PATINAJE DE VELOCIDAD

Fernanda Illanes Cabrera fue tercera en su serie de 500m Sprint Combinada y no pudo avanzar a semifinales

500m Sprint Combinada M - Cuartos de final - Nahuel Schelling Quevedo fue segundo en su serie y clasificó a las semifinales.

500m Sprint Combinada M - Semifinales - Nahuel Schelling Quevedo terminó tercero con 46.722 y no pudo acceder a la final.

VELA

Winsurf Techno 293 F - Tercera Regata - Celina Saubidet Birkner terminó 12°
Winsurf Techno 293 M - Tercera Regata - Belisario Koop Abraham no se presentó
Kiteboarding F - Primera Regata - Ona Romani - Pospuesto
Kiteboarding M- Primera Regata - Gerónimo Lutteral - Pospuesto
Nacra 15- Primera Regata - Cittadini y Roimarone terminaron segundos

ESGRIMA

Ignacio Pérez Contreras perdió en octavos de final de Espada Individual ante el ruso Artur Tolasov.

REMO

1x F – Ronda 2 - María Sol Ordás ganó su serie con un tiempo de 1:53.68

2 M – Ronda 2 - Tomás Herrera y Felipe Modarelli ganaron su serie con un tiempo de 1:35.80

1x F – Ronda 3 - María Sol Ordás ganó su serie con 1:49.74

2 M – Ronda 3 - Tomás Herrera y Felipe Modarelli ganaron su serie con un tiempo de 1:34.52

HOCKEY 5s

Argentina 18-0 Vanuatu - Ronda Preliminar - Masculino


GIMNASIA ARTÍSTICA

Artística - Individual M – Martín Espíndola fue 30° en suelo con 11.666 puntos y 14° en anillas, con 12.333.

Artística - Individual F – Olivia Araujo no pudo completar la prueba de salto por sufrir una fuerte caída.

Artística - Salto de potro - Clasificación - Fernando Espíndola terminó séptimo con 13.566

Trampolín - Individual M - Santiago Escallier terminó la clasificación en el noveno puesto.

TAEKWONDO

-55 M – Eliminatoria - José Luis Acuña venció a Sulayman Alqade por 13-4.

Cuartos de final - José Luis Acuña cayó ante Mahamadou Amadou (NIG) por 10-7 (punto de oro)

ECUESTRE

Equipos Internacionales - Richard Kierkegaad terminó de manera perfecta su recorrido.

BAILE DEPORTIVO

B-Boys - Cuartos de Final - Mariano Carvajal Matus cayó en cuartos de final.

BEACH VOLLEY

Argentina 1-2 Suiza - Ronda Preliminar - Masculina

TENIS DE MESA

Martín Betancor perdió ante Matteo Mutti (Italia) por 4-1 – Fase de Grupo - Martín Betancor


Fuente y foto: COA

Dejanos tu comentario

Buscador