lunes 08 de octubre de 2018
Juegos Olímpicos de la Juventud

Cronograma de la segunda jornada de Buenos Aires 2018

Repasá las presentaciones de los deportistas argentinos en este segundo día de los Juegos Olímpicos de la Juventud.


A continuación te dejamos el cronograma de todas las participaciones de los argentinos en esta segunda fecha de Buenos Aires 2018:


TIRO DEPORTIVO

Hora Prueba Atleta

09:00 Carabina de Aire Comprimido 10m M – Clasif. Alliana Volkart

BADMINTON

Hora Rival Prueba Atleta

09:35 Nhat Nguyen (Irlanda) Individual – Fase de Grupo Mateo Delmastro

18:00 Alpha Relevos por Equipos – Grupo A Delta: Mateo Del

Mastro

NATACIÓN

Hora Prueba Atleta

10:04 200m Combinado M– Serie 2 Joaquín González Piñero

10:18 100m libre F – Serie 3 Julieta Lema

BEACH HANDBALL

Hora Rival Instancia Equipo

10:00 Turquía Grupo B Femenina

10:50 Croacia Grupo B Masculina

14:30 Paraguay Grupo B Femenina

15:20 Paraguay Grupo B Masculina

TENIS

Hora Rival Prueba Atleta

10:00 Camila Osorio (Colombia) Individual – Primera Ronda Lourdes Carle

13:00 Ho/Tseng (China Tapei) Dobles M – Primera Ronda Díaz Acosta/Bàez

PATINAJE DE VELOCIDAD

Hora Prueba Atleta

11:00 500m Sprint Combinada F- Cuartos de final Fernanda Illanes Cabrera

11:30 500m Sprint Combinada M - Cuartos de final Nahuel Schelling Quevedo

VELA

Hora Prueba Atleta

12:00 Winsurf Techno 293 F - Segunda Regata Celina Saubidet Birkner

12:00 Winsurf Techno 293 M - Segunda Regata Belisario Koop Abraham

12:00 Kiteboarding F - Primera Regata Ona Romani

12:00 Kiteboarding M- Primera Regata Gerónimo Lutteral

12:00 Nacra 15- Primera Regata Cittadini - Roimarone

ESGRIMA

Hora Prueba Atleta

09:00 Espada Individual Masc - Clasificación Ignacio Pérez Contreras

REMO

Hora Prueba Atleta

13:30 1x F – Ronda 2 María Sol Ordás

14:10 -2 M – Ronda 2 Tomás Herrera y Felipe Modarelli

16:00 1x F – Ronda 3 María Sol Ordás

16:40 -2 M – Ronda 3 Tomás Herrera y Felipe Modarelli

HOCKEY 5s

Hora Rival Instancia Equipo

13:15 Australia Ronda Preliminar Femenino

17:15 Vanuatu Ronda Preliminar Masculino

GIMNASIA ARTÍSTICA

Hora Prueba Atleta

14:03 Artística - Individual M – Anillas Fernando Espíndola

14:05 Artística - Individual F – Salto Olivia Araujo Bagú

19:03 Artística - Individual M - Caballo Fernando Espíndola

19:05 Trampolín - Individual M Santiago Escallier

TAEKWONDO

Hora Prueba Atleta

14:30 -55 M – Eliminatoria José Luis Acuña

ECUESTRE

Hora Prueba Atleta

14:00 Equipos Internacionales Richard Kierkegaad

BAILE DEPORTIVO

Hora Prueba Atleta

16:08 B-Boys - Cuartos de Final Mariano Carvajal Matus

BEACH VOLLEY

Hora Rival Instancia Dupla

16:00 Suiza Ronda Preliminar Masculina

TENIS DE MESA

Hora Rival Prueba Atleta

16:00 Matteo Mutti (Italia) Individual – Fase de Grupo Martín Betancor


Fuente: Comité Olímpico Argentino

Dejanos tu comentario

Buscador