sábado 13 de enero de 2018
TORNEOS DE VERANO

Independiente pone primera en el verano ante Gimnasia de La Plata

El partido se disputará desde las 22.10 en el estadio José María Minella de Mar del Plata, bajo el arbitraje de Darío Herrera, y será televisado por Fox Sports clásico.

Independiente, vigente campeón de la Copa Sudamericana, se presentará este sábado por la noche en el fútbol de verano ante Gimnasia y Esgrima La Plata, que tendrá el debut de Facundo Sava como entrenador.

El partido se disputará desde las 22.10 en el estadio José María Minella de Mar del Plata, bajo el arbitraje de Darío Herrera, y será televisado por Fox Sports clásico, disponible para los abonados al servicio básico de cable.

Luego de la obtención de la Copa Sudamericana en diciembre pasado, el "Rojo" disputará hoy el primer partido de preparación de cara a una primera mitad del año cargada de competencia.

El equipo dirigido por Ariel Holan será el primero en disputar un partido oficial ya que el próximo 24 del actual se pondrá al día en la Superliga cuando enfrente a Rosario Central, como local, por el partido postergado de la 11ma fecha.

A su vez, el "Rojo" afrontará la Recopa Sudamericana ante Gremio, de Brasil, y luego la Copa Libertadores de América.

Por este motivo, la primera versión 2018 de Independiente será con jugadores que habitualmente son suplentes aunque podrían jugar por primera vez los refuerzos: el lateral derecho Emanuel Brítez y el delantero Braian Romero.

Por el lado de Gimnasia será la presentación de Facundo Sava como entrenador tras la partida de Mariano Soso a fines del año pasado.

El "Colo" pondrá lo mejor que tiene a disposición pero no convocó al delantero Facundo Pereyra, la única cara nueva del "Lobo".

Con apenas un puñado de entrenamientos, Sava cambió el esquema 4-3-3 que utilizaba Soso por un 4-2-3-1 con la novedad de Nicolás Colazo como volante central y Franco Niell como único delantero.

Independiente volverá a jugar en Mar del Plata el viernes 19 ante Racing Club en el clásico de Avellaneda, mientras que Gimnasia lo hará en Salta ante San Lorenzo el sábado 20.

-Probables formaciones-

Independiente: Damián Albil; Emanuel Brítez, Rodrigo Moreira, Gastón Silva y Juan Di Lorenzo; Jonás Gutiérrez, Nicolás Domingo y Domingo Blanco; Braian Romero, Lucas Albertengo y Gastón Togni. DT: Ariel Holan.

Gimnasia: Alexis Martín Arias; Facundo Oreja, Manuel Guanini, Omar Alderete y Lucas Licht; Fabián Rinaudo y Nicolás Colazo; Nicolás Dibble, Brahian Aleman, Matías Noble o Erik Ramírez; Franco Niell. DT: Facundo Sava.

Árbitro: Darío Herrera.

Estadio: José María Minella (Mar del Plata).

Hora de inicio: 22.10 (Fox Sports).

Buscador