domingo 07 de octubre de 2018
Juegos Olímpicos de la Juventud

La participación de los argentinos en la primera jornada de Buenos Aires 2018

En el primer día de los Juegos Olímpicos de la Juventud no faltaron los debuts de los argentinos. Tenis, Beach Volley y Judo, los destacados; Futsal, con gran remontada. Repasá el resumen completo.


Comenzó la fiesta del deporte en Buenos Aires 2018 y te contamos cómo les fue a los participantes argentinos en cada disciplina.

El equipo de Futsal argentino cerró su debut en su primera fecha logrando una remontada frente a Egipto, quién faltando 2 minutos y medio, ganaba 2 - 0 y, en el final, el conjunto local encontró un empate 2 - 2 faltando pocos segundos para el final.

En las clasificatoria de Natación Selene Alborzen ocupó el sexto puesto en su tanda de los 200 metros combinados, mientras que la posta 4X100 metros libres argentina se ubicó en el octavo lugar. Por su parte, la posta 4X100 metros libres, integrada por Joaquín González Piñero, Juan Méndez, Delfina Dini y Julieta Lema, se ubicó octava, con un registro de 3 minutos, 42 segundos y 88 centésimas.

Facundo Firmapaz se ubicó decimosegundo en la categoría carabina de aire comprimido 10 metros, con un total de 616,9 puntos, al cabo de cinco series, entre los veinte tiradores que formaron parte de la competencia masculina.

En Bádminton, Mateo Delmastro no tuvo un buen debut El único representante argentino en esta disciplina perdió ante el salvadoreño Uriel Canjura Artiga por 2-0, con parciales de 21-6 y 21-13, en el encuentro correspondiente al Grupo C, que se llevó a cabo en la cancha número 3 de Tecnópolis.

Gran arranque para Argentina en Tenis donde en el primer turno, Facundo Díaz Acosta superó al sudafricano Philip Henning por 6-3 y 6-0, mientras que en el segundo, Sebastián Báez le ganó al chino Ray Ho por 6-4 y 6-1.

Por su parte, Lourdes Carlé en dupla con la colombiana María Camila Osorio Serrano vencieron por 6-4 Y 6-4 a Sada Nahimana de Burundi y la guatemalteca María Gabriela Rivera Corado en dobles femeninos.


En la prueba indiviual de Triatlón, Delfina Orlandini, la atleta de San Antonio de Padua, se clasificó vigesimoprimera, empleando un tiempo de 1 hora, 03 minutos y 04 segundos para cubrir el trayecto.


En Judo, deporte que a Argentina le sienta muy bien, la catamarqueña Mikaela Rojas García quedó a un paso de conseguir la primera medalla en los Juegos Olímpicos de la Juventud, al caer por ipón ante la croata Ana Puljiz, en el combate que definía la presea de bronce.


Hockey 5, uno de las nuevas disciplinas, también vio el debut del conjunto local quién inició su participación con un contundente triunfo ante Zambia por 6 a 2 y mañana se medirá con Vanuatu, en partido que se jugó en el Parque Olímpico de la Juventud.


En el Parque Verde debutaron las chicas de Beach Volley, donde la dupla argentina, conformada por Brenda Churín y Delfina Villar, perdió ante las suizas Celine Baumann y Mara Betschart por 2-1 con parciales de 25-23, 17-21 y 7-15.


Fuente: Comité Olímpico Argentino



Dejanos tu comentario

Buscador