domingo 27 de mayo de 2018
RUSIA 2018

Toma nota: días, horarios y canales que transmiten el Mundial

El cronograma completo de Rusia 2018 que no te puede faltar para que no te pierdas ningún detalle del evento más esperado.

Jorge Sampaoli ya dio la lista de convocados para el Mundial Rusia 2018 y despertó la ansiedad de los argentinos que ya planifican el mes de junio a partir de la copa más importante del planeta.

El 14 de junio, en Moscú, comenzará el largo camino rumbo a la final que se disputará el 15 de julio. Serán 64 partidos que mantendrán frente al televisor al mundo entero, y sobre todo a los futboleros.

En Argentina, TyC Sports transmitirá 32 partidos en vivo con los relatos de Rodolfo De Paoli y los comentarios de Ariel Senosiain para los encuentros de la selección. La señal emitirá también a través de su sitio TyC Sports Play.

Por su parte, DirecTV, por su parte, transmitirá los 64 partidos en vivo, disponibles en ultra HD y hasta con la opción de verlos online en la aplicación Directv Sports. Serán Pablo Giralt y Juan Pablo Varsky quienes relaten y comenten los encuentros de la selección.

Asimismo, en la TV Pública, la dupla de relator y comentarista la conformarán Sebastián Vignolo y Diego Latorre. Cablevisión ofrecerá a sus clientes que tengan Cablevisión Flow la posibilidad de ver los 64 partidos del Mundial en su plataforma de streaming, otra manera de verlo en el mundo digital.

Dependiendo de cómo le vaya a la Argentina, los partidos de la segunda rueda tendrán modificaciones en los canales.

El cronograma completo es:

14/6, 12 hs. Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.

15/6, 9 hs. Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.

15/6, 12 hs. Marruecos vs. Irán, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.

15/6, 15 hs. Portugal vs. España, Estadio Fisht (Sochi) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.

16/6, 7 hs. Francia vs. Australia, Kazán Arena (Kazán) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo C.

16/6, 10 hs. Argentina vs. Islandia, Otkrytie Arena (Moscú) por TyC Sports, la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.

16/6, 13 hs. Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena (Saransk) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo C.

16/6, 16 hs. Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika (Kaliningrado) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.

17/6, 9 hs. Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena (Samara) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.

17/6, 12 hs. Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.

17/6, 15 hs. Brasil vs. Suiza, Rostov Arena (Rostov del Don) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.

18/6, 9 hs. Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.

18/6, 12 hs. Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht (Sochi) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo G.

18/6, 15 hs. Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena (Volgogrado) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo G.

19/6, 9 hs. Colombia vs. Japón, Otkrytie Arena (Moscú), por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo H.

19/6, 12 hs. Polonia vs. Senegal, Mordovia Arena (Saransk) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo H.

19/6, 15 hs. Rusia vs. Egipto, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.

20/6, 9 hs. Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.

20/6, 12 hs. Uruguay vs. Arabia Sudita, Rostov Arena (Rostov del Don) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.

20/6, 15 hs. Irán vs. España, Kazán Arena (Kazán) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.

21/6, 9 hs. Dinamarca vs. Australia, Samara Arena (Samara) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo C.

21/6, 12 hs. Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo C.

21/6, 15 hs. Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) por TyC Sports, TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.

22/6, 9 hs. Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.

22/6, 12 hs. Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena (Volgogrado) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.

22/6, 15 hs. Serbia vs. Suiza, Arena Baltika (Kaliningrado) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.

23/6, 9 hs. Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena (Moscú) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo G.

23/6, 12 hs. Corea del Sur vs. México, Rostov Arena (Rostov del Don) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.

23/6, 15 hs. Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht (Sochi) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.

24/6, 9 hs. Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) por TyC Sports y DirecTV.

24/6, 12 hs. Polonia vs. Colombia, Kazán Arena (Kazán) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo H.

24/6, 15 hs. Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV.

25/6, 11 hs. Uruguay vs. Rusia, Samara Arena (Samara) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.

25/6, 11 hs. Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado) por TyC Sports y el 618/1618 de DirecTV. Grupo A.

25/6, 15 hs. Irán vs. Portugal, Mordovia Arena (Saransk) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.

25/6, 15 hs. España vs. Marruecos, Arena Baltika (Kaliningrado) por TV Pública y el 618/1618 de DirecTV. Grupo B.

26/6, 11 hs. Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV.

26/6, 11 hs. Australia vs. Perú, Estadio Fisht (Sochi) por TV Pública y el 618/1618 de DirecTV. Grupo C.

26/6, 15 hs. Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports, TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.

26/6, 15 hs. Islandia vs. Croacia, Rostov Arena (Rostov del Don) por TyC Sports 2 y el 618/1618 de DirecTV. Grupo D.

27/6, 11 hs. Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena (Kazán) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.

27/6, 11 hs. México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) por TyC Sports y el 618/1618 de DirecTV. Grupo F.

27/6, 15 hs. Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena (Moscú) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.

27/6, 15 hs. Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) por TyC Sports y el 618/1618 DirecTV. Grupo E.

28/6, 11 hs. Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena (Volgogrado) por TyC Sports y el 618/1618 de DirecTV. Grupo H.

28/6, 11 hs. Senegal vs. Colombia, Samara Arena (Samara) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo H.

28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika (Kaliningrado) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo G.

28/6, 15 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena (Saransk) por TyC Sports y el 618/1618 y de DirecTV. Grupo G.


Octavos de final

30/6, 15 hs. 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

30/6, 11 hs. 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

1/7, 11 hs. 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

1/7, 15 hs. 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

2/7, 11 hs. 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

2/7, 15 hs. 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

3/7, 11 hs. 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

3/7, 15 hs. 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.


Cuartos de final

6/7, 11 hs. ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

6/7, 15 hs. ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

7/7, 11 hs. ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

7/7 15 hs. ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.


Semifinales

10/7, 15 hs. ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports, TV Pública y Directv.

11/7, 15 hs. ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports, TV Pública y Directv.


Tercer puesto

14/7, 11 hs. perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

Final 15/7 15 hs. ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports, TV Pública y Directv.

Fuente: Rosarioplus.com

domingo 23 de septiembre
° C
Min / Max
Min / Max
Min / Max

Buscador